Радуга красок в музее

Городской музей «Дни культуры-2015» открыл выставкой « Радуга красок». Свои работы выставила студия « Леонардо» городского Дома культуры, которой уже на протяжении пяти лет руководит Татьяна Геннадьевна Кузьминых. Эта приветливая и улыбчивая женщина подарила жителям нашего города свой природный дар. Все, что она умеет делать сама , передаёт аудитории, приглашаемой на занятие или мастер – класс. А ещё Татьяна Геннадьевна замечательный организатор. Вместе с Надеждой Васильевной Дьяконовой они выполняют огромную работу, которая по силам только Дому ремёсел.

Посетители музея познакомились с работами Эрны Андреевны Русак, Светланы Михайловны Майпелевой, Надежды Николаевны Ершовой, Людмилы Александровны Доморацкой и Натальи Михайловны Андрюковой. Вспомнили мы и Людмилу Сергеевну Киселёву, которая, в студийном коллективе обрела семью. 45 работ «юных» художниц выставлено в музее. Написаны они акриловыми красками. Часть работ выполнена на бересте. У каждой художницы есть свои предпочтения, которые работают на индивидуальность картин.  Здесь можно вместе с художницей погулять по прибрежным улицам итальянского города, побродить по осеннему ковру из листьев, увидеть отражение деревьев в студёных лужах, побродить по ромашковой поляне около берёзовой рощи, увидеть реалистичный пейзаж.

Коллектив студии «Ленонардо»

Работы Татьяны Геннадьевны и её дочери Антонины Евгеньевны Кузьминых выставлены вместе. Их картины просто необходимо увидеть!

Антонина Евгеньевна - преподаватель ИЗО школы № 1. Ещё в детстве Тоня хорошо рисовала. Сначала окончила педагогическое училище, затем получила диплом вуза по специальности «Технология и изобразительное искусство». В редкие минуты свободного времени пишет картины на разные темы, осваивая новые техники изобразительного искусства. Её ученики - 8 «С» класс школы № 1 - приняли участие во всероссийском конкурсе «Мой флаг, мой герб». Работа ребят из Красноярского края заняла первое место. Сейчас работа - победитель находится в Москве, продолжая участие в конкурсе. Результаты пока неизвестны.

Радуга красок в музее

Антонина Кузьминых с воспитанниками.

А ещё в музее есть возможность попутешествовать по страницам литературного краеведения. Самой первой глаза выхватывают знакомую обложку: «Земля моя Рыбинская» - настольную книгу жителей нашего района. Но от основного тиража она отличается переплётом, а самое ценное - все редакторы сборника очерков истории оставили здесь свои пожелания и автографы.

На выставке представлены работы 36 авторов: ныне здравствующих и ушедших в небытие. Особое место отведено работам Феофана Михайловича Попкова, Освальда Егоровича Богданова, Виктора Петровича Кузеро, Артура Кондратьевича Штоля и многим другим авторам печатных работ по истории нашей малой Родины.

Выставку посещают все возрастные категории населения нашего города и его гости. По отзывам, оставленным посетителями, выставка понравилась.

Учащиеся 7 «В» класса школы № 1:

Скомороха Ева: «Мне очень понравилось в музее. Картины очень красивые. Особенно мне понравилась картина, где изображён корабль с алыми парусами».

Мозговая Рита: «Я увидела много замечательных картин. Узнала, что творчеством можно начать заниматься и после выхода на пенсию. Я горжусь этими людьми».

Полихун Диана: «Мне понравились все картины на выставке, аособенно те, что были написаны на бересте. Я думаю, что это очень трудно: подобрать картину под поверхность бересты. А как хорошо подобраны стихи! Они наполнены смыслом, и читая их, приходят мысли о том, что автор стихов смотрел именно на эту картину, когда их писал. Я рада, что мы смогли увидеть много талантов»

Авдеев Алексей: «Очень познавательно. Узнал, что в нашем городе живут очень талантливые люди. Картины очень красивые».

Андреев Иван: «Мне очень понравилось на выставке картин в музее. А ещё я узнал очень много интересного о наших художниках».

Школьники на выставке.

Выставка «Радуга красок» свою работу заканчивает. Коллектив музея и впредь намерен сотрудничать со студией «Леонардо» и другими талантливыми коллективами и авторами, которые заряжают мощной, свежей, как сибирский мороз, энергией.

Татьяна Рубанова,

специалист музея.