12 декабря - День Конституции России

История современного Дня Конституции России берёт  своё начало в 1993 году, когда всенародное голосование официально приняло этот документ, регулирующий законы страны.

12 декабря - День Конституции России

Этот документ стал первой в истории России Конституции и, безусловно, имел и имеет до сих пор огромную ценность для государства. Конституция Российской Федерации постоянно меняется. Российские депутаты регулярно вносят поправки в определенные законопроекты и добавляют новые.

Конституция на сегодня – самый важный документ государственного значения. В 1994 году президент постановил отмечать День российской конституции 12 декабря каждого года, а также назначил этот день официальным государственным праздником. С тех пор россияне  всегда имели дополнительный выходной на этот день.
Однако с  2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России, согласно принятым 24 декабря 2004 года Госдумой поправкам в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющим праздничный календарь России.

12 декабря - День Конституции России

Предшественниками сегодняшней Конституции стали соответствующие подобные законы, которые были приняты в 1918, а также 1924 году. Нужно учесть, что в 1924 году была принята Советская Конституция, которая закрепила победу социализма на всём Советском пространстве. (2.63.122.185). После этого в 1936 году появилась новая Конституция, со значительными поправками и изменениями. В 1977 году на смену ей пришла так называемая "брежневская" Конституция, которая действовала на территории Советского Союза вплоть до его распада.

12 декабря 1991 года в связи с ратификацией ВС РСФСР Соглашения о создании СНГ Конституция СССР утратила свою силу.
Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Подготовила Т. Феоктистова,
 гл. хранитель фондов