День инклюзии! Музей для всех!

Давайте сначала определим, что такое инклюзия. Это процесс вовлечения людей с инвалидностью в активную общественную и социальную жизнь наравне со всеми. Конечная цель— создание общества равных возможностей, в котором каждый сможет использовать образовательные возможности, предоставляемыми различными учреждениями.

Городской музей принял участие в акции «День инклюзии! Музей для всех!». В рамках этой акции 01 декабря музей провел мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей «Центра социальной помощи семье», представителей Федерации ЗОЖ. Присутствовали на мероприятии родители детей, и.о. руководителя управления культуры города, которые тоже активно принимали участие в играх.

Феоктистова Татьяна Геннадьевна, главный хранитель фондов музея рассказала детям о мамонтах, шерстистых носорогах, провела интерактивную игру «Палеологи и археологи», ребята по окончанию игры собрали пазл «Мамонт».

День инклюзии! Музей для всех!

Рубанова Татьяна Владимировна, специалист по экспозиционно-выставочной работе провела экскурсию «Русская изба» с элементами интерактивной игры. С удовольствием ребята поработали ухватом и пилой двуручной.

День инклюзии! Музей для всех!

Личная заинтересованность сотрудников и их участие— это первый шаг к созданию усовершенствованного музейного пространства. Это то, что не требует вложений, и то, что можно делать уже сейчас. Городской музей будет продолжать развиваться в этом направлении.

03.12.2018 г.Анна Логинова

зав.сектором музея