По комсомольской путёвке

Создание плотины такого типа, как на Саяно-Шушенской ГЭС, в условиях широкого створа Енисея и сурового климата Сибири не имело аналогов в мире

По комсомольской путёвке

Воды Енисея сдерживает уникальная бетонная арочно-гравитационная плотина высотой 245 метров и длиной по гребню 1074,4 метра. В ширину основание плотины достигает 105,7 метров, к гребню оно сужается до 25 метров. Плотина запроектирована в виде круговой арки, имеющей по верхней грани радиус 600 метров. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, в 1979 году в ней участвовали 1700 добровольцев.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС, расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел и береговой водосброс. Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6400 МВт, среднегодовая выработка 24 млрд кВтч. В здании ГЭС размещено 10 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Саяно-Шушенская ГЭС до аварии 17 августа 2009 года являлась самым мощным источником покрытия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме России и Сибири. Основными потребителями электроэнергии ГЭС были алюминиевые заводы (Саяногорский, Хакасский, Красноярский) и Кузнецкий ферросплавный завод. В полноводные годы ГЭС вырабатывала столько электроэнергии, что линии электропередач не могли справиться с таким объемом, приходилось сбрасывать часть воды вхолостую.

По комсомольской путёвке

С марта 1977 года по ноябрь 1979 года  по комсомольской путёвке в качестве слесаря на строительстве Саяно-Шушенской  ГЭС работал  житель Рыбинского района Михаил Николаевич Царюк.

Татьяна Рубанова,
специалист музея