И помнит мир спасённый

С таким названием в музее истории города Заозёрного состоялась презентация выставки, приуроченной ко  Дню Победы. Гостями и самыми взыскательными посетителями на этот раз стали те, кто не понаслышке знает об ужасах самой кровопролитной войны  за всю известную историю человечества. Это ветераны нашего города и те, кто в те суровые годы был ещё ребёнком, но всё прекрасно помнит. Сами уже в солидном возрасте, они помнят, как приходили с фронта их отцы, и как жилось в первые послевоенные годы.

Красной нитью через нынешнюю экспозицию прошла тема участия в войне детей. Пионеры-герои, молодогвардейцы, наши земляки-рыбинцы, которые в свои 18-20 лет показывали образцы беспримерного мужества и беззаветной преданности своему Отечеству. Это красноармеец Николай Афанасьев, который уже будучи раненым сумел  уничтожить нескольких врагов. Это фельдшер Ольга Козлова, которая с первого и до последнего дня войны выхаживала и возвращала к жизни наших бойцов, а потом много лет не в состоянии была рассказать о том, что пришлось увидеть и пережить. Это наш «сибирский Маресьев» - Георгий Кузьмин, который без ступней обеих ног сбивал самолёты противника так, что когда его истребитель поднимался в воздух, немецким «асам» приказывали уходить из района его патрулирования.

Очень проникновенно прозвучало стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», которое прекрасно продекламировал ученик 4 «Б»  класса 1-й школы Денис Скворцов.

По традиции, по окончании официальной части, состоялось чаепитие, во время которого наши уважаемые женщины-ветераны пели «На Мамаевом кургане тишина» и «Ветераны» и вспоминали тех, кому мы благодарны за такой светлый и радостный праздник, как День Победы.

Виктор Колупаев

И помнит мир спасённый