11 сентября Всероссийский День Трезвости.

Складывается впечатление, что праздник новый, но это не так — ему уже более 100 лет. Впервые его провели в Санкт-Петербурге в 1913 году, а в 1913 году он стал официальным праздником, который поддерживала церковь. «В трезвости счастье народа» — девиз Всероссийского дня трезвости.

В этот праздник ежегодно прекращалась продажа алкоголя. В церквях шла организация крестных походов и все могли дать обет трезвости. Из-за религиозных истоков праздник в СССР не отмечали. Возрождение праздника произошло лишь к 2005 году.

Хоть Россию и считают «родиной водки», алкоголь не поощряли никогда. Употребление вина церковь не запрещала, но пьянство порицалось. В народе его высмеивали с помощью пословиц и поговорок.

До революции Россия была практически на последнем месте в Европе по употреблению алкогольных напитков. С помощью Дня трезвости количество людей, отказывающихся от алкоголя, только росло.

11 сентября Всероссийский День Трезвости.

Коллектив музея