Неожиданный визит

01 августа 2017 года к нам, в «Музей истории города Заозерного», зашел мужчина,представился Арнольдом и стал спрашивать про своего отца Александрса Бирзниекса, который когда-то жил и работал в Заозёрном. Директор музея Л.А. Надеева подтвердила, что действительно его отец упомянут в материалах истории Заозерновской слюдяной фабрики как руководитель художественной самодеятельности, проработавший в клубе ЗСФ с 1954 по 1958 год. А также рассказала, что А. Бирзниекс приезжал в 90-е годы в г. Заозерный и встречался со своей ученицей Н.С. Бобровой.

В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что Арнольд Бирзниекс приехал в Заозёрный с группой фонда «Дети Сибири» из Латвии. Позже вся группа зашла в наш музей, с большим интересом познакомилась с экспозицией по истории слюдяной фабрики и технологией щипки слюды.

Также гости из Латвии посетили народную студию «Берегиня» в городском Доме культуры. Плавно перебрались на площадь ГДК, где знакомство продолжилось. Гости рассказали, откуда они родом, из какой части Сибири, почему приехали сюда и куда отправятся дальше. «Берегиня» представила свои изделия и картины на бересте, а гости охотно приобретали сувениры, искренне восхищаясь искусством заозёрновскихмастериц. Зазвучали песни латышские и русские, добрые пожелания, воспоминания о поездках в Латвию в старые добрые времена.

На встрече присутствовали также заместитель главы администрации г. Заозерного С.А. Букетаи руководитель управления культуры г. Заозерного З.В. Назаренко, которые приветствовали делегацию из Латвии.

Фонд «Дети Сибири» подарил нашему музею двухтомник «Дети Сибири» - воспоминания детей, вывезенных из Латвии в 1941 году, книгу Илмара Кнагиса «Такие были времена», иллюстрированный журнал «Латвия» о природе, населении и культуре страны.

Встреча была теплой и радушной. Обменялись адресами, договорились о дальнейшем сотрудничестве, пригласили приезжать к нам в Сибирь, обещая в следующий раз встретить гостей по нашей доброй русской традиции с караваем и пирогами.

Анна ЛОГИНОВА,

зав. сектором музея