Лениниана в значках

22 апреля - день рождения основателя первого в мире социалистического государства, Владимира Ильича Ленина (Ульянова) – человека широко известного не только в Советском Союзе, но и далеко за его границами. Наверное, Ленина можно назвать одним из самых популярных людей 20-го столетия во всем мире, главной официальной иконой всех социалистических стран.

Огромное количество предметов фалеристики было посвящено Владимиру Ильичу Ленину. Не случайно высший государственный орден СССР - это орден Ленина.На нескольких государственных советских медалях так же изображен профиль основателя страны Советов. Огромное количество наградных, юбилейных и памятных медалей, знаков и плакеток посвящены или непосредственно связаны с личностью В. И. Ленина.

Во времена СССР говорилось: самое дорогое и близкое для нас имя - Ленин. По крупицам собирали советские люди все, что было связано с его жизнью и деятельностью. Более чем за полувековую историю государства собрано огромное количество воспоминаний, документов, произведений изобразительного искусства, воссоздающих бессмертный образ Владимира Ильича, его многогранную и яркую жизнь. Разделы материалов, посвященные вождю революции, получили собирательное название ЛЕНИНИАНЫ.

В годы СССР была проведена большая исследовательская работа по выявлению и изучению фалеристических материалов Ленинианы. При жизни Владимира Ильича значков, медалей, жетонов, значков с его портретом выпущено очень немного. Много значков с портретом Ленина появилось после его смерти.  Это были траурные значки, сделанные в типографиях из бумаги или красного сатина. Позднее стали появляться значки, изготовленные из металла.

Лениниану в значках можно подразделить на периоды. Значков первого периода 1918—1923 гг. насчитывается свыше десяти наименований. Они связаны в основном с годовщинами Октября и конгрессами Коминтерна. Второй период включает значки, выпущенные непосредственно в дни похорон В. И. Ленина, а также в течение всего 1924 года. К третьему периоду относятся значки 1925—1941 гг. К четвертому — вышедшие с 1945 по 1970 гг. Пятый период — юбилейные значки, посвященные столетию со дня рождения В. И. Ленина. Их насчитывается более тысячи.

Одна из наиболее популярных тем среди современных собирателей Советской фалеристики – коллекционирование знаков ВЛКСМ и Пионерской организации. Эти структуры носили имя В. И. Ленина, поэтому на многих знаках, посвященных юным строителям социализма и коммунизма, есть изображения Ильича.

На пластмассовой и алюминиевой октябрятских звездочках изображен совсем юный Володя Ульянов. В. И. Ленин изображен на комсомольных значках, знаках "За активную работу с пионерами” и на многих знаках, посвященных съездам - Комсомола и КПСС.

Практически на всех знаках, посвященных юбилеям Великой Октябрьской Социалистической революции и основанию СССР, можно встретить изображение В. И. Ленина. Но если на знаках 1937 и 1947 годов, посвященных 20-летию и 30-летию революции, Ленин неизменно изображался вместе со Сталиным, то уже на знаках и медалях, посвященных последующим юбилеям, из руководителей Советского государства изображался только В. И. Ленин.

Знак 60 лет СССР

За успехи и достижения в труде выдавались знаки «Ударник коммунистического труда» разных разновидностей.

Лениниана в значках

Представленные изображения значков – это часть музейной коллекции фалеристики.

Я рассказала лишь малую часть об использовании изображения Владимира Ильича Ленина. Его изображение можно увидеть не только на значках, орденах и медалях, но и на купюрах, юбилейных монетах, марках и других предметах, выпущенных в советский период.

Коллекционирование – увлечение индивидуальное. Это не праздное времяпровождение и не чудачество.  Это – одна из форм общественно полезной деятельности. Это – творчество, а сама коллекция – результат многолетнего, нелёгкого, но увлекательного труда. Собирать значки интересно и познавательно.

Проходят годы, меняются взгляды на устои и на завтрашний день. С огромной скоростью развивается Интернет, меняется вся наша жизнь, но историю своей страны мы должны помнить, передавать детям и молодёжи, учить их ценить, уважать и не забывать дела и свершения предыдущих поколений.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,
гл. хранитель музея