Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

В городском музее пополнилась коллекция нумизматики.

Коллекция нумизматики включает в себя юбилейные, памятные монеты из недрагоценных металлов из серий:

- «50-летие первого полета человека в космос» номиналом 10 рублей;

- «170-летие Русского географического общества» номиналом 5 рублей;

- «Российская Федерация» номиналом 10 рублей;

- «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов» номиналом 5 рублей;

- «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года» номиналом 10 рублей; «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне» номиналом 10 рублей;

- банкноты памятные Банка России «Крым» номиналом 100 рублей.

Коллекция выпущена с 2000 года по 2015 год.

Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

Коллекция нумизматики представляет исторический, социальный и коллекционный интересы, так как дает представление о памятных датах, которые рассказывают об истории страны, её достижениях и подвигах.

Также в музей поступили монеты Закавказья и Азии: Монголия, ГДР, Грузия, Таиланд. Армения.

Монета номиналом 2менге. Монголия. 1980 год.

Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

Монета круглой формы. На аверсе в центре - номинал в две строки: "2 менге". В нижней части аверса изображен полукругом растительный орнамент. На реверсе - герб Монголии. В нижней части надпись: "БНМАУ", ниже год чеканки – 1980 г.

Легенда. На реверсе 5-й герб (6.III.1960-25.III.1992) БHMAУ (Бүгд Найрамдах Монгол Ард Улс) (перевод: Монгольская Народная Республика). В соответствии с Конституцией, принятой 4 июля 1960 года, изображение монгольского всадника изменилось, из его рук исчезла урага. Круг обрамлён колосьями, перевитыми красно-голубой лентой государственного флага. Внутри пятиконечной надписи в верхней части герба расположен символ Соёмбо, а под надписью БНМАУ,внизу помещена шестерня- символа монгольской промышленности.

Монета номиналом 5 пфеннигов. ГДР. 1972 г.

Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

Монета круглой формы. На аверсе в центре - номинал в две строки: «5 PFENNIG», ниже год чеканки – 1972 г. По бокам цифр обозначения номинала - дубовые листья. Над цифрой номинала буква «А» - обозначение монетного двора (Берлин). На реверсе в центре изображение герба ГДР: циркуль и молот обрамляют два снопа пшеницы, обёрнутые каждый по одному разу лентой. Надпись по кругу на немецком языке: " DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK (Германская Демократическая Республика".

Монета номиналом 20 тетри (თეთრი. Грузия. 1993 г.

Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

Монета круглой формы. На аверсе монеты: в центре изображен олень, ниже на грузинском языке надпись: "თეთრი" (тетри) – название монеты. Перед оленем указан номинал монеты цифрой – «20». По ободку аверса, идёт орнамент из растений. В центре реверса, в кругу, изображён «»Борджгали» - древний грузинский символ солнца, который разделяет дату чеканки – «1993» на две части. На реверсе монеты надписи по окружности сверху на грузинском языке: "საქართველოს რესპუბლიკა" (Республика Грузия), снизу на английском языке: "REPUBLIC OF GEORGIA" (Республика Грузия).

Монета номиналом 10 тетри (თეთრი). Грузия. 1993 года.

Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

Монета круглой формы. На аверсе монеты: в центре изображен святой Мамай, скачущий на льве (часть фрески Гелатского монастыря), ниже на грузинском языке надпись: "თეთრი" (тетри) – название монеты. Перед львом цифра – «10» - номинал монеты. По ободку аверса, идёт орнамент из растений. В центре реверса, в кругу, изображён «»Борджгали» - древний грузинский символ солнца, который разделяет дату чеканки – «1993» на две части. На реверсе монеты надписи по окружности сверху на грузинском языке: "საქართველოს რესპუბლიკა" (Республика Грузия), снизу на английском языке: "REPUBLIC OF GEORGIA" (Республика Грузия).

Монета грузинская номиналом 5 тетри. 1993 года.

Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

Монета круглой формы. На аверсе монеты: в центре изображение льва (древняя золотая статуэтка). Подо львом цифра – «5» - номинал монеты, ниже на грузинском языке надпись: "თეთრი" (тетри) – название монеты. По ободку аверса, идёт орнамент из растений. В центре реверса, в кругу, изображён «»Борджгали» - древний грузинский символ солнца, который разделяет дату чеканки – «1993» на две части. На реверсе монеты надписи по окружности сверху на грузинском языке: "საქართველოს რესპუბლიკა" (Республика Грузия), снизу на английском языке: "REPUBLIC OF GEORGIA" (Республика Грузия).

Монета 25 сатангов. Таиланд. 2014 г.

Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

Монета круглой формы. На аверсе в центре изображение храма Ват Махатхата. По окружности надпись сверху: «ประเทศไทย» (Таиланд), «..๒๕๕๗» («2557» - календарный год), внизу указан номинал монеты: «๒๕ สตางค์» 25 (25 сатангов). На реверсе монеты в центре профильное изображение Короля Рамы IX (1986-2016) - Пумипон Адульядет. Слева надпись по окружности: «ภูมิพลอดุลยเดช» (Пумипон Адульядет), справа по окружности:«รัชกาลที่ » (Рама 9).

Монета 20 драмов. Армения. 2003 г.

Коллекция «Нумизматика» («Н/Б»)

Монета круглой формы. На аверсе в центре расположен номинал "20". Ниже располагается подпись "ԴՐԱՄ" (драм) в орнаментальном обрамлении. На реверсе монеты надпись на армянском языке по окружности сверху "ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ԿԵՆՏՐՈՆԱԿԱՆ ԲԱՆԿ" (Центральный Банк Республики Армения), внизу прописью указан номинал монеты, в центре - изображение герба Республики Армения под которым указан год чеканки – «2003».

Легенда. Период хождения монеты в Республике Армении 1994-2014 гг.

Герб Республики Армения.

Коллекция нумизматики зарубежных стран имеет коллекционный интерес, так как по ней можно просмотреть валюту и денежное обращение других стран. Проследить историю страны, религиозные верования и достопримечательные места, которые показаны на монетах; чем она отличается от монет, выпущенной в СССР и России, а также в других странах.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,

гл. хранитель фондов