ТУЕСОК БЕРЕСТЯНОЙ, ДА РАСПИСНОЙ!

Есть старинное предание, будто мир начался с дерева. Ствол его – ось Вселенной, корни в землю ушли, а крона рассыпалась звёздами в поднебесье.
  Душа дерева – загадка. Человек в неё заглянуть пытается и сам себя узнать.
  Дерево и береста исконно было самым доступным и любимым материалом народного творчества. К чему бы ни прикасались руки – к сохе ли, к прялке ли, наличнику – всему придавали красоту, затейливый узор, плавность линий.
  От поколения к поколению передавались не только сами вещи, но и умение создавать их. Однако с течением времени быт крестьянский начал сильно изменяться. Не только соху и прялку позабыли, но и туесок как стал не нужен.
  И казалось, что не будет возврата к былому ремеслу. Да нет, не  перевелись ещё на Руси очарованные деревом души.
 И в нашем музее есть очень интересные работы из бересты и дерева. Есть старинные туеса, кружки, вазы, короба, чуни. Поговорим конкретно о туесе.

ТУЕСОК БЕРЕСТЯНОЙ, ДА РАСПИСНОЙ!

Что такое туесок? Слово происходит из финно-угорского наречия, предположительно — языка коми и является уменьшительно-ласкательной формой от «туес». Оно обозначает короб или ёмкость для сыпучих и жидких продуктов. Так называется цилиндрический контейнер из бересты с деревянным дном и крышкой, плотно прилегающей к основанию, который в старину широко использовался в крестьянском быту. Синонимы слова «туесок» — это «бурак» и «поставок». Все они обозначают деревянную посуду.
  Устройство ёмкости для хранения продуктов довольно простое: она состоит из двойного цилиндрического основания, крышки и дна. Стенка имеет внутреннюю и внешнюю часть с воздушной прослойкой внутри, что позволяет сохранять оптимальную температуру внутри контейнера. В правильно изготовленный туесок из бересты можно наливать жидкости. Наружный слой бересты называется рубашкой и используется для украшения. Изделие декорируют в различных техниках: тиснения, вышивки, используя прорезное кружево и пояса. Иногда применяют роспись и декупаж.
  В таком контейнере долго не прокисают молоко и творог, а масло не становится горклым. Соль и крупы в туеске остаются сухими и свежими. Если засолить в берестяной ёмкости огурцы или грибы, они приобретают необычный приятный аромат, вода и прохладительные напитки в жару долго остаются низкой температуры, а горячие жидкости не остывают. Это происходит благодаря воздушной прослойке между внутренней и внешней стенками и особым свойствам бересты. Кора берёзы многослойна и герметична. Она обладает бактерицидными свойствами, потому даже намокший туесок не начинает гнить. Туески и бурачки служат, как правило, очень долго. Их немало можно встретить в собраниях музеев, хорошо сохранившимися, несмотря на явное использование.

В музее хранится интересный экспонат, туес выполненный Черкасовым Иваном Андреевичем, который сделал для своей дочери Евдокии (Чегурашвили Евдокии Ивановны, участницы Великой Отечественной войны). Мастер украсил туесок тетеревом, используя выжигание.

Туес берестяной, 1940-е годы

Черкасов Иван Андреевич

Особенно красив туес с резьбой и тиснением Кулагина Андрея Викторовича.

Туес берестяной, начало ХХ века
Кулагин Андрей Викторович

Замечательны работы Кузьминых Татьяны Геннадьевны, мастерицы народной студии «Берегиня».

ТУЕСОК БЕРЕСТЯНОЙ, ДА РАСПИСНОЙ!

Туес берестяной, расписной, начало ХХ века

Кузьминых Татьяна Геннадьевна

ТУЕСОК БЕРЕСТЯНОЙ, ДА РАСПИСНОЙ!

Туесок берестяной, расписной, начало ХХ века

Кузьминых Татьяна Геннадьевна

Подготовила: Т.Г. Феоктистова,