СКАЗКА, УТРАЧЕННАЯ НАВСЕГДА,

История новогодней игрушки на советской ёлке

Закончились новогодние праздники. Разобраны искусственные ёлки, убраны ёлочные игрушки и украшения. Музей тоже раскладывает по местам хранения елочные украшения с закрывающейся новогодней выставки «Какого цвета Новый год». Хочу познакомить Вас с елочными игрушками, которые мы бережно храним в нашем городском музее. Своё начало наша коллекция игрушек берёт с 1950-х годов по настоящее время.

Немного истории. Во второй половине 1950-х – в начале 1960-х годов на советских ёлках появились игрушечные самоварчики и чайнички, кувшинчики и кофейники, вазы и корзиночки с конфетами, будильники, уютные избушки. Это вовсе не означало, что игрушки, пропагандировавшие силу и могущество СССР, ушли в прошлое. Одной из самых популярных тем становится покорение Космоса: на ёлке появляются фигурки космонавтов, ракеты, спутники, шары и флажки с рисунками на космические сюжеты.
   Выпускались в тот период игрушки и на сельскохозяйственную тему: морковки, помидорчики, огурчики, яблочки, снопы пшеницы и, конечно, «царица полей» – кукуруза. Хрущёвская «оттепель» породила новые эстетические каноны, куда следовало «вписать» и советскую ёлку, причём в самом прямом смысле. Курс на «минимизацию» жилья потребовал экономичного использования пространства советской квартиры. Мода на минималистскую эстетику нашла отражение в наборах мини-игрушек, которыми украшали ставившиеся на стол мини-ёлки, обычно искусственные.
   Со второй половины 1960-х годов производство ёлочных игрушек в СССР было поставлено на поток. Казалось бы, замечательно: произошёл переход от полукустарного к машинному изготовлению ёлочных украшений. Однако стандартизация неминуемо вела к утрате художественно-стилевого своеобразия, советская игрушка стала терять свою уникальность – и в форме, и в содержании.

1956 г.

СКАЗКА, УТРАЧЕННАЯ НАВСЕГДА

Аленушка с козленком 1960-е годы.

Завод сувенирных елочных украшений оптических изделий Москва.

СКАЗКА, УТРАЧЕННАЯ НАВСЕГДА

В 1970-е игрушки с явной советской символикой уже не производились. В 1980-е прилавки магазинов были завалены типовыми серийными игрушками, не отличавшимися оригинальным дизайном, – всё больше шарики с золотым и серебряным напылением, сосульки, колокольчики, разноцветные, как бы обсыпанные снегом шишки… К тому времени потребительские интересы советских граждан переориентировались на импортные товары, с которыми часто не могли конкурировать добротные и экологически безопасные, но не слишком изящные отечественные образцы.

СКАЗКА, УТРАЧЕННАЯ НАВСЕГДА

В 1990-е с открытием торговых границ российский рынок заполнила массовая импортная, преимущественно яркая, разнообразная китайская ёлочная продукция – дешёвая, практичная (на смену бьющемуся стеклу пришла синтетика и пластмассы), но при этом экологически далеко не безопасная. В ёлочной моде произошёл резкий скачок от уютной, домашней, во многом «детской» ёлки к претенциозному дизайнерскому рождественскому дереву для взрослых. И сама ёлка, и её украшения стали сегодня прежде всего источниками коммерческой прибыли, которой оказались подчинены и сам праздник, и его традиции, символы и атрибуты.
   По воспоминаниям жителей города, рожденных в 1950-х, 1960-х годах. «Сейчас игрушек каких только нет. Только наши игрушки всё же лучше были, даже не знаю, как объяснить, живые, что ли… А современные вроде и красивые, и на любой вкус, да только не такие. Может, просто детское впечатление осталось». «Как бы мы ни пытались вернуть детские впечатления, они безвозвратно канули в прошлое и остались там волшебной сказкой, согревая наши сердца. Та ёлка, которая была в детстве, – идеал, утраченный навсегда…».

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,

гл. хранитель музея