Юрий Гагарин

В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни весенняя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
В.Степанов

9 марта 2019 года Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 85 лет. Юрий Гагарин – лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.
 Юрий Гагарин – первый человек в мировой истории, совершивший полет в космос. После совершения сенсационного полета, космонавт посетил с дружеским визитом около 20 стран мира.
 На тот момент Гагарин являлся кумиром не только у себя на родине, но и во всем мире. О нем писала вся мировая пресса, а ведущие политики и артисты искали с ним встреч.
 До сих пор его биография пользуется огромным спросом, а особенностями жизни интересуются как профессионалы, так и любители.
 Изображения Юрия Гагарина  использовали на разных предметах: монеты, марки, значки, сувенирная продукция и т.д.

Тарелка настенная с портретом летчика-космонавта Ю. Гагарина

В музее хранятся почтовые марки, посвященные космосу, которые были подарены жителем города Заозерного Стасом Гавриным.
Серия «Космос»

Космический мир в марках.

Почтовые  марки, посвященные  космическим  полетам, не без основания претендуют на общественное признание их функции летописца. Их потенциалы таковы, что исчерпать их одним только филателистическим альбомом, даже самым шикарным, было бы не по силам. Они в состоянии документировать историю, давая графическую интерпретацию научных и технических основ.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,
                                                                                   гл. хранитель музея