История одной скульптуры

В нашем городском музее в запасниках хранится один из подлинных шедевров - деревянная скульптура «БЯКУИ-КАННОН». Она представляет собой фигуру «КАННОН-САН» – символа японской веры.

Вырезал «БЯКУИ-КАННОН» знаменитый японский скульптор Исида Гафу. Когда-то он был военнопленным и вместе со своими товарищами работал на шахте и жил в лагере № 6.

История одной скульптуры

В 1945 году, в конце сентября, на станцию Заозёрная прибыл эшелон с военнопленными. Три года 1400 японцев находились в сибирском плену в лагере № 6, находящемся в п. Урал. Как они жили, умирали, работали на шахте, - обо всём этом написал в книге «Три года в Сибирском плену" военный переводчик японской армии сержант Ёсидо Юкио, один из этих военнопленных. В сентябре 1948 года японцы вернулись на родину.
Уезжая, они поклялись, что когда-нибудь вернутся и перевезут прах умерших в Сибири на родину. Потому что по японской вере души не упокоенных в родной земле скитаются во мраке и не знают покоя. Вернулись японцы почти через 50 лет. Всё время, пока они готовили к отправке прах своих товарищей, на постаменте на кладбище стояла скульптура Бякуи-Каннон. Окончательно уезжая летом 1995 года, японцы подарили скульптуру музею в память о добрых чувствах к русскому народу. Так Бякуи-Каннон стала нашим любимым экспонатом. Единственным и неповторимым на просторах России.

История одной скульптуры

Ёсида Юкио, бывший военнопленный сержант японской армии, автор книги "Три года в сибирском плену" на месте погребения японских военнопленных в п. Урал

Японцы поминают своих земляков-военнопленных, захороненных в п. Урал

(Фото конца 1980-х. гг.)

Японцы поминают своих земляков-военнопленных, захороненных в п. Урал

История одной скульптуры

1995 г. Японцы приступили к раскопкам могил, чтобы забрать прах своих земляков (военнопленных лагеря № 6) на Родину

1995 г. Отдых между работой

Книга "Три года в Сибирском плену" есть в городском музее. Она заинтересует всех, кому дорога история малой Родины, нашего Рыбинского района, история всей России.

Подготовила Т.Г. Феоктистова,

гл. хранитель