Разновидности почтовых открыток

Музей продолжает знакомить посетителей сайта с разновидностями почтовых открыток, которые хранятся в фондах нашего музея. Сегодня я расскажу вам об открытках, выпущенных к 8 Марта, и какое значение для исследователей имеет их оборотная сторона.

По оборотной (адресной) стороне почтовой открытки можно проследить историю страны, художников, фотографов, издательств, печатавших продукцию. Также экземпляры советских открыток можно датировать по адресной стороне и внешнему виду.

Существовали маркированные почтовые карточки, которые издавались Наркомпочтелем (Народный комиссариат почт и телеграфов с 1917 по 1923 гг.), затем Министерством связи, и государственными учреждениями, организациями и объединениями, действующими от имени почтового ведомства, с напечатанным гербом СССР и почтовой маркой; и немаркированные открытки, выпускавшиеся также государственными учреждениями, но имевшими на адресной стороне место для наклейки марки.

Марки на открытке помогут не только определить название издательства, но и очертить круг художников, с которыми издательство сотрудничало, так как марки являются произведением графического искусства и заслуживают изучения. Обычно разработка издательских марок сопряжена с разработкой общего дизайна открытки. Над разработкой издательских марок работалиизвестные художники. Среди них ведущее место занимают мастера «Мира искусства»: Л. Бакст, И. Билибин, М. Бобышов, А. Головин, М. Добужинский, Е. Лансере, Д. Митрохин, Г. Нарбут, С. Чехонин. На смену им пришли советские графики: Н. Бриммер, С. Герасимов, В. Конашевич, Н. Куприянов, Н. Тырса, В. Фаворский, П. Шиллинговский и др. Даже художник К. Петров-Водкин создал марку для издательства «Скифы».

Немаркированные открытки

Маркированные открытки

Разновидности почтовых открыток

Рисунок марки 3 копейки. «Советская молодежь»

Разновидности почтовых открыток

Рисунок марки 4 копейки. «Государственный герб и флаг СССР»

Разновидности почтовых открыток

Рисунок марки 3 копейки. Скульптура «Работница и колхозница»

Разновидности почтовых открыток

Рисунок марки 4 копейки. «Государственный герб СССР»

Разновидности почтовых открыток

Рисунок марки 4 копейки. «Государственный герб СССР»

Разновидности почтовых открыток

Рисунок марки 4 копейки. «Спасская башня Кремля и Мавзолея В.И.Ленина»

Разновидности почтовых открыток

Рисунок марки 4 копейки. «Спасская башня Кремля и Мавзолея В.И.Ленина»

Разновидности почтовых открыток

Рисунок марки 5 копеек. «Государственный герб и флаг СССР»

Со 2-го апреля 1991 года тариф на пересылку почтовых карточек составлял 5 копеек.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,

гл. хранитель музея