История одной картины

В стенах городского музея хранится одна картина известного сибирского художника Бориса Дмитриевича Турова (08.08.1938-30.08.2010) «Старый скит», 1999 год. Картина была подарена художником на 225-летие (2001 год) города Заозерного мэру города Кулеву Александру Ануфриевичу. Впоследствии была передана в фонды городского музея.

История одной картины

Зимний день. На переднем плане слева заснеженные деревья. На заднем плане стоит дом, покрытый снегом. Перед домом стоят две заснеженные березки. Небо в бело-голубых тонах. В нижнем правом углу инициалы автора – Б.Туров и год написания работы – 99.

История одной картины

Написал картину Борис Дмитриевич Туров, который был членом Профессионального Союза художников России и членом Союза писателей России. Родился художник в селе Устьянске Абанского района Красноярского края. Закончил художественно-графический факультет Красноярского педагогического института. Работал художником-оформителем в театре им. А.С. Пушкина, кукольном театре, был учителем рисования и 15 лет работал резчиком по дереву в Красноярском художественном фонде. И всегда, всю свою жизнь с самого детства писал картины и стихи. Его картины находятся в коллекциях разных стран мира, ряд работ хранятся в фондах дивногорского художественного музея.

История одной картины

Прообразом написания картины стал Старый Скит - почерневший от времени, помрачневший от человеческого равнодушия, обветшавший и покосившийся. С него, заложенного монахом Филаретом, и началась история освоения живописного сибирского уголка, который впоследствии нарекли Дивногорском. Старый Скит был первым зданием, построенным среди тайги.
19 августа 1888 года, в таёжной глуши на берегу Енисея была заложена церковь, ставшая первым зданием Красноярского Знаменского мужского монастыря, или просто Знаменского Скита.

Подготовила: Т.Г. Феоктистова, гл. хранитель фондов