Хата без рушника, что семья без детей

"Хата без рушника, что семья без детей", - гласит украинская пословица. В современном мире, когда старинные обычаи и традиции уступают место прогрессу, роль рушника остаётся такой же, как и столетия назад. Он напоминает нам о наших предках, о корнях наших верований, является предметом гордости и оберегом.

Сегодня лишь единицы могут прочесть старинные магические знаки, которые "написали" мастера в удивительных узорах. На протяжении многих веков настоящим вышитым рушникам придавалось особое значение. Считалось, что в тяжелые времена, когда свирепствовали страшные болезни, засухи или ураганы, он способен отвести беду.

Вышитое полотно всегда было непременным атрибутом народного быта, традиционным украшением жилища. Нет другого такого предмета декоративного искусства, который мог бы сконцентрировать в себе столько символик и разнообразных значений. В них можно найти орнаменты, связанные с образами жизни, добра, красоты, долголетия, здоровья, защиты от всего плохого. Ни один праздник в древние времена не проходил без рушников или вышитых полотенец. Они были дорогим подарком сыну, которого мать провожала в дальний путь, памятью о родном доме, пожелания счастливого будущего.

Рушник, традиционно, имеет особое значение в трёх случаях.

- Общение с Богами. В красный угол избы всегда укладывали рушник с чирами славянских богов и родными кумирами. Это святое место, где общаются с богами и ушедшими в Сваргу предками. На данном типе рушников расшиты символы треб, богов и общеславянские знаки. Всё это способствует лучшему общению с Богами и предками и настраивает нас на погруженность и осмысление.

- Встреча молодожёнов на Любомире с караваем.Там рушник неотъемлемая часть культуры славянского гостеприимства и традиции. Этот рушник становиться семейным оберегом и передаётся из поколения в поколение! На таком рушнике орнаменты и узоры направлены на любовь, счастье и рождение детей. Соответственно, там вышивали голубей, лосих, символ Лады и засеянного поля.

Еще смолоду девушки учились вышивать, чтобы каждая из них к своему празднику подготовила 12-14 полотенец. Каждый рушник имел свое значение. Например, тот, на который становились молодые , был залогом верности, а тот, которым связывали руки, предрекал крепкую, счастливую семью.

- Погребальный рушник. Традиция спускать гробы в яму на полотенцах - это древний рудимент рушника, который используется при крадировании.Усопшего и сейчас выносят на руках, ранее выносили на рушниках. Такие рушники были с оберегами Мары, Жели и родовыми символами.

Рушник возвращается в славянскую культуру сегодня очень активно! Главное, чтоб рушник был вышит человеком, который не питает злости и злых чувств к человеку, которому предназначается рушник. Это очень Важно!

Представляем часть музейной коллекции - концы рушниковс увеличенными фрагментами вышивки и ткачества.

Рушник выполнен с закладным ткачеством без просветов.

Рушник вышитый с вязаной каймой.

Рушник льняной, домотканый с вышивкой и вязаной каймой.

Полотенцельняное, домотканое с вышивкой.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,гл. хранитель музея