Юный Октябрь впереди!

Прошел российский праздник  4 ноября «День согласия и перемирия», который мы стали отмечать совсем недавно. С 1918 до 1991 года мы отмечали 7 ноября в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.
     Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря, государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти, все это закончилось.
      Апогеем праздника 7 ноября была традиционная демонстрация. Транспаранты, портреты вождей, построение колонн было заботой партийных и комсомольских активистов. Каждое предприятие, школа, институт или поликлиника, проходя перед трибунами, пытались отличиться своими успехами на благо Родины. А потом, когда распадались праздничные колонны, праздник плавно перетекал в семью. Этот день действительно отмечали в семьях, и мало кто тогда акцентировался на политике.
       Не было тогда еще мобильных телефонов, да и обычных было маловато. Поэтому вместе с осенней листвой разлетались во все концы миллионы поздравительных открыток. И было приятно подержать в руках теплое послание и затем вернуться к нему вновь и вновь, взять в руки нечто материальное, несущее частицу близкого человека, не то, что растаявший телефонный звонок или сухая CMC. Открытки хранили годами, часто всю жизнь, как напоминание о любимых людях, о прежней жизни.
     В городском музее собрана большая коллекция почтовых иллюстрированных художественных и натуральных (фотоизображения) открыток по празднованию Дня Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Юный Октябрь впереди!

Сюжеты праздничных октябрьских открыток всегда отражали этапы становления Страны Советов. Первые советские открытки с портретами вождей пролетариата появились уже в 1918 году. Если на октябрьских открытках 1920-1930-х годов преобладала тематика индустриализации, то после Великой Отечественной войны появились новые характерные для того времени темы: демонстрация на Красной площади, Спасская башня, салют, а в начале 1950-х годов — это высотное здание Московского университета.

Начнём отсчет с 60-х годов, когда в Москве прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Именно тогда воздух свободы, атмосфера праздника ворвались в нашу жизнь. Импульс, заданный фестивалем, проходит через все 60-е. В 1957 году был спущен на воду атомный ледокол «Ленин», а в космос запущен первый советский спутник. В 1961 году в космос впервые полетел человек - Ю.А. Гагарин. Всё это отразилось и в художественном изображении на почтовых октябрьских открытках.

Юный Октябрь впереди!

Октябрьские открытки выпускали многие издательства: «Минсвязи», «Изобразительное искусство», «Плакат» и другие. Издательства «Правда» и «Известия» выпускали открытки увеличенного формата с золочением и тиснением, они почти не поступали в продажу, а распределялись по организациям. В 1970-1980-х годах выпускали в среднем по 40 наименований в год. В 1991 году было выпущено всего шесть наименований.

Юный Октябрь впереди!

Почтовая открытка, как самое массовое и доступное типографское издание, информировала народ об официальной точке зрения на революционную символику, связанную с празднованием годовщины октябрьских событий. И этот небольшой кусочек яркого картона обладает удивительным свойством: по прошествии некоторого времени он становится уникальным документом эпохи. А попав в музей, оберегается,  сохраняется для будущего поколения сотрудниками отдела хранения и выставляется на всеобщее обозрение жителям города.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,
гл. хранитель музея