15 лет Единому Енисейскому казачьему войску

Продолжаем рубрику  «Интересные предметы», хранящиеся в фондах Заозёрновского музея. Сегодня мы  расскажем об интересном знаке, которым был награжден наш земляк, участник Великой Отечественной войны Коваленко Павел Григорьевич. Знак учрежден в 2006 г. Примерный тираж 500 штук.

Знак нагрудный

«15 лет Единому Енисейскому казачьему войску»

15 лет Единому Енисейскому казачьему войску

Знак представляет равноконечный крест желтого металла с расширяющимися концами. Между концами креста вверху справа и слева располагаются изображения  двух лошадиных голов, смотрящих в противоположные стороны, внизу изображение двух перекрещенных обнажённых шашек, помещённых рукоятками вверх. В центре креста расположен герб Енисейского казачьего войска – орел, атакующий дракона, окаймленный двумя золотистыми линиями, между которыми на красном поле имеется надпись, разделенная точкой: «Казакам Енисея», выполненная золотистыми буквами, за ним обрамление лавровыми листьями. Лучи креста покрыты синей эмалью. На левом луче креста надпись: "1991", на правом - "2006". На верхнем конце креста надпись: "ЕКВ", на нижнем – «XV лет». Знак при помощи ушка и овального звена соединяется с прямоугольной колодкой, имеющей по бокам выемку. На колодке муаровая лента Государственного флага Российской Федерации – триколор (белый, синий, красный), шириной 16 мм. Колодка с нарезным штифтом и круглой гайкой.

Символика знака означает: золото и серебро – вера  и благородство, синий цвет – казачество, белый – верность, красный – отвага, дубовая и лавровая ветви – мужество и слава, шашки – казачья честь и свобода.

После трагической гибели своего мужа,  Коваленко Зоя Петровна подарила эту   медаль музею, где она экспонировалась на выставке, посвященной Дню Защитника Отечества.

Татьяна ФЕОКТИСТОВА,

главный хранитель музея